www.jipias.ru
Меню

 






Связь с администрацией сайта:
trim@jipias.ru

Ракета «Протон-М» вывела на орбиту три спутника «Глонасс-М» (продолжение)

В 2011 году планировано было осуществить запуск в космос еще одного спутника «Глонасс-М». Это должно было произойти 22 ноября этого года. С помощью разгонного блока «Фрегат» и ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк в космос отправился спутник «Глонасс-М». На сегодняшний день эти космические аппараты находятся в составе орбитальной группировки.

САС спутников данного поколения составляет семь лет, при этом нестабильность БСУ составляет 1*10-13. Они способны транслировать все без исключения сигналы спутника Глонасс, и кроме того FDMA сигнал L2OF, характеризующийся открытым доступом.

В планы развития ГЛОНАСС включены ввод спутников нового поколения в эксплуатацию и модернизация космического сегмента. Уже в этом году запланировано проведение широкомасштабных испытаний негерметизированного космического аппарата, получившего название «Глонасс-К1». Гарантированный САС этих аппаратов составляет десять лет, а ожидаемая нестабильность соответственно равна БСУ – 5*10-14. И транслировать эти спутники будут все FDMA сигналы, посылаемые «Глонасс-М», и кроме этого - тестовый CDMA сигнал, а именно - L3OC, а также смогут ретранслировать сигналы системы спасания и поиска.

Следующее поколение негерметизированных космических аппаратов – это «Глонасс-К2», гарантированный САС которых – десять лет и ожидаемая нестабильность БСУ 1*10-14,. Они будут транслировать сигналы «Глонасс-М», а так же ретранслировать сигналы системы спасания, поиска и ряд сигналов CDMA: L2SC, L1SC, L3OC, L1OC.