www.jipias.ru
Меню

 






Связь с администрацией сайта:
trim@jipias.ru

Посредством Google и GPS в Непале отслеживали эпидемию брюшного тифа

Ученые обнародовали заключение о том, что при комбинации передовых технологий секвенирования генов с Google Earth появилась возможность создать в Катманду точную карту распространения такого опасного инфекционного заболевания, как брюшной тиф.

Непальская столица в исследованиях 2008 года была определена как « столица брюшного тифа всего мира». Здесь ежегодно отмечались тысячи случаев заражения. Однако картировать все вспышки было достаточно трудно, так как в этом городе отсутствуют названия улиц.

При использовании на эпидемическом участке GPS и новейших технологий секвенирования ДНК учёные обнаружили источники вспышки. Ими явились водные уличные фонтанчики. До настоящего времени чрезвычайно трудно было изучать бактерии брюшного тифа, подверженные частым метаморфозам при распространении на местности, констатировал ученый Вьетнамского подразделения в Оксфордском университете - Стивен Бейкер. Отсутствие такой информации сильно затрудняет возможность понимания путей передачи и распространения данного заболевания.

В настоящее время достижения в области технологий впервые позволили учёным создать точные генетические и географические карты распространения заболевания под названием «брюшной тиф» и проследить за его источниками.

При посещении домов больных брюшным тифом, медицинскими работниками использовались GPS технологии, которые позволили определить и зафиксировать точки местонахождения пациента и затем занести их в приложение Google Earth.

Для изоляции микроорганизмов, мутирующих при распространении, они брали у госпитализированных больных образцы крови, и производили анализ их генетической структуры для определения источника заражения. Исследователями было обнаружено, что живущие рядом с водными уличными фонтанчиками, люди были наиболее подвергнуты риску заражения данной болезнью.