www.jipias.ru
Меню

 






Связь с администрацией сайта:
trim@jipias.ru

Российское правительство изучит вопрос развития и использования в 2012 – 2020 годах системы ГЛОНАСС

На заседании президиума правительства РФ, 9 февраля 2012 года, был рассмотрен вопрос о развитии, использовании и поддержке системы ГЛОНАСС в период с 2012 по 2020 года.

В результате выполнения мероприятий «Глобальная навигационная система», которые завершились в 2011 году, была развернута орбитальная группировка на 24 космических аппарата «Глонасс-М». Это обеспечивает стопроцентную доступность навигационной системы, - сообщают в Роскосмосе.

Были развернуты летные испытания аппаратов «Глонасс-К»- аппаратов нового поколения, имеющими улучшенные тактико-технические характеристики, в том числе таких, срок работы которых - до десяти лет.

Приоритетными задачами 2012 г. Признаны: поддержание орбитальной группировки вышеупомянутой системы; продолжение летных испытаний аппарата «Глонасс-К»; завершение запланированной модернизации наземного комплекса управления; обеспечение координации работ в рамках широкого внедрения спутниковых навигационных технологий в разные сферы экономики.

Более того, Роскосмосом совместно с федеральными заинтересованными органами исполкомов разработан проект ФЦП, направленный на развитие, поддержание и использование системы ГЛОНАСС на период 2012–2020 года, который представлен в правительство.

Цель этой программы - расширение использования и внедрения системы в интересах гражданских (в том числе научных и коммерческих) и специальных потребителей, а также международное использование этой программы.