www.jipias.ru
Меню

 






Связь с администрацией сайта:
trim@jipias.ru

По своим характеристикам русский ГЛОНАСС не хуже американского GPS

Российская Навигационная система России – ГЛОНАСС - по своим характеристикам уже практически догнала американскую GPS и прочие мировые аналоги. Об этом в эфире телеканала "Вести 24" заявил контр-адмирал Сергей Козлов, начальник военно-топографического управления Генштаба вооруженных сил Российской Федерации.

Контр-адмирал Козлов в октябре 2011 года сообщил РИА Новости о том, что ГЛОНАСС с американской системой GPS сможет конкурировать только к 2015 году. Однако уже сегодня системы ГЛОНАСС имеет по точности паритет с системой GPS. Тоже сегодня наблюдается и в отношении систем навигации, которые в настоящее время развиваются в Европе, а так же в ряде других государств, - резюмировал контр-адмирал Козлов. По его словам, система ГЛОНАСС, изначально ориентированная на российских военных, успешно внедряется в войсках.

Эдуард Луйк, капитан первого ранга и главный штурман ВМФ, в свою очередь сообщил, что в настоящее время на боевых кораблях флота России активно внедряются ЭКНИС (электронные картографические навигационные информационные системы) «Аляска», «Сегмент», «Маркер», позволяющие почти полностью автоматизировать процесс управления кораблём.

Глобальная спутниковая навигационная система России – ГЛОНАСС – была создана для глобального оперативного навигационного обеспечения потребителей наземного, воздушного, морского и космического базирования. Данную систему начали эксплуатировать в 1993 году. Гражданскими навигационными сигналами ГЛОНАСС пользуются без ограничений как российские, так и иностранные потребители в любой точке земного шара на безвозмездной основе.